Lauréats 2013

Prêts-à-boire
jus, eau, boisson gazeuse, thé, café, boisson énergétique, etc.

Lauréat OR – Anti+ le fruit à boire par Novidev Santé Active
Agence: Eretic
Imprimeur: Sleever/Cascades/Norampac




Lauréat ARGENT – The Great Jamaican Old Tyme par I-D FOODS
Agence: Pigeon
Imprimeur: Norampac/Astir Vitogiannis




Lauréat BRONZE – Eau d’érable par Oviva
Agence: Girard-Roy Gestion et Communication
Imprimeur: Tetra Pak


Bières, boissons de malt et cocktails préparés

Lauréat OR – Lolita par Groupe Geloso
Agence: Groupe de courtage OMNI
Imprimeur: Pazazz




Lauréat ARGENT – Boris Cubana Libre par Boris
Agence : lg2boutique
Imprimeur : Rexam


Vins, cidres et spiritueux

Lauréat OR – Boris Vodka par Boris
Agence: lg2boutique
Imprimeur: Saga Décor




Lauréat ARGENT – Ungava Premium Dry Gin par Domaine Pinnacle
Agence: Linea
Imprimeur: Serigraphie Richford




Lauréat BRONZE – Vin de glace l’Orpailleur par Vignoble de l’Orpailleur
Agence: Harold Girard, Graphiste
Imprimeur: Labelink


Viandes, volaille, produits de la mer et charcuteries (frais, surgelé)

Lauréat OR – Volaille fraiche marinée par Exceldor
Agence: Cossette/Enzyme
Imprimeur: Les Étiquettes Modernes J.F LTÉE




Lauréat ARGENT – Jambon biologique par DuBreton
Agence: Les Viandes duBreton inc.
Imprimeur: Packall




Lauréat BRONZE – Oh! Canard par Canards du Lac Brome
Agence: MC3 Stratégie création
Imprimeur: Emballages Anjou


Fruits et légumes (frais, surgelé)

Lauréat OR – Panier à fruits avec poignée intégrée par Norampac
Imprimeur: Norampac




Lauréat ARGENT – Laitue en motte cubique VÔG par Les Serres Lefort
Imprimeur: Poliplastic


Fruits et légumes (sec et collation)

Lauréat OR – Canneberges séchées par Atoka
Agence: Dyade
Imprimeur: Prolamina




Lauréat ARGENT – Noix mélangées par Krispy Kernels
Agence: Parallèle
Imprimeur: Starflex




Lauréat BRONZE – Croustilles Viva bâtonnets par Croustilles Yum Yum
Agence: Parallèle
Imprimeur: Starflex


Produits céréaliers, boulangerie et barres collations

Lauréat OR – Sacs à pain Grace baking par Maple Leaf frozen bakery
Agence: Bo Branding & Design Agency Ltd.




Lauréat ARGENT – Mélanges à pain par Cuisine soleil
Agence: Kiwi Création
Imprimeur: Poly-Pro


Produits frais (lait, fromage, yogourt, œuf, beurre, margarine, etc.)

Lauréat OR – IOGO en poche par Aliments Ultima
Agence: Bo Branding & Design Agency Ltd.
Imprimeur: Flair Flexible Packaging




Lauréat ARGENT – Danino, le yogourt à boire par Danone
Agence: Pigeon
Imprimeur: Rocktenn / Winpak




Lauréat BRONZE – Liberté Méditérrannée par Liberté
Agence: Stand Montréal Inc
Imprimeur: Industries Plastipak Inc.


Prêts-à-manger et soupes (frais, surgelé)

Lauréat OR – Boîtes de pâtes fraîches par Italian Pasta Lunch
Agence: Netpak
Imprimeur: Netpak




Lauréat ARGENT – Boîtes de mets préparés Cuisines du monde par Fleury Michon
Agence: Pigeon
Imprimeur: Ellis Packaging Limite




Lauréat BRONZE – Plats préparés Thaï Express par Produits Alimentaires Berthelet
Agence: STAND MTL
Imprimeur: RockTenn


Prêts-à-manger et soupes (sec, conserve)

Lauréat OR – Bouillons pour fondue par LeBon
Agence: Cabana Séguin
Imprimeur: IMS


Huiles, sauces, tartinades, épices et condiments

Lauréat OR – Sauces rosées Maison LeGrand
Agence : Orfé
Imprimeur : Flair Flexible Packaging




Lauréat ARGENT – Confit d’oignons à la bière par Douceur et Caprices
Agence: Janick Brassard
Imprimeur: Les Étiquettes Sélect




Lauréat BRONZE – Huiles bio Niléas par Oliveraies Stavropoulos
Agence: orangetango
Imprimeur: Elsa - Silgan Metal Packaging S.A.


Chocolats, thé, café, confiseries et tartinades sucrées

Lauréat OR – Meringues par Cafiti
Agence: Cafiti
Imprimeur: Imprimerie Dumaine




Lauréat ARGENT – Caramels Fraser Chocolatier par Chocolaterie du Vieux-Beloeil
Agence: G branding & design
Imprimeur: Imprimerie Ste-Julie




Lauréat BRONZE – Tartinades de petits fruits par Les délices de Michèle
Agence: Chez Valois Branding & Design
Imprimeur: Imprimerie Ste-Julie




Lauréat BRONZE – Beurre d’arachides par Kraft
Agence: Pigeon
Imprimeur: Fort Dearborn


Édition limitée, série limitée et emballage promotionnel

Lauréat OR – Coffret prestige Favuzzi par ALTERNATIVE
Agence: Catherine Guilbault
Imprimeur: Alternative




Lauréat ARGENT – Bouteilles d’eau Endangered Rivers par sid lee
Agence: sid lee
Imprimeur: PLASTIDECO


Gamme d’emballages (3 saveurs et +)

Lauréat OR – Sauces à grillades et marinades par LeBon
Agence: Cabana Séguin
Imprimeur: IMS




Lauréat ARGENT – Gamme marinades et vinaigres de champagne par Cafiti
Agence: CAFITI
Imprimeur: Imprimerie Ste-Julie




Lauréat BRONZE – Tartinades de petits fruits par Les délices de Michèle
Agence: Chez Valois Branding & Design
Imprimeur: Imprimerie Ste-Julie


Gamme d’emballages multicatégories

Lauréat BRONZE – Gamme de yogourts Silhouette par Danone
Agence: Pigeon
Imprimeur: Rocktenn/Polytainers/Berry/Emsur


Prix spécial «Aliments du Québec»

Panier à fruits avec poignée intégrée par Norampac
Imprimeur: Norampac


Prix spécial «Vers l’écoconception»

Panier à fruits avec poignée intégrée par Norampac
Imprimeur: Norampac


PRIX SPÉCIAL GAÏA INTERNATIONAL

Jambon biologique par DuBreton
Agence: Les Viandes duBreton inc.
Imprimeur: Packall


Prix «ÉTUDIANT NETPAK» (hors concours)

Sachets de thé «Teapee»
par Sophie Pépin, diplômée 2013 de l’Université du Québec à Montréal en design graphique